Мать и Дитя
Наши Партнёры
Красота

Корпоративный стиль является важной составляющей


Грыжа позвоночника – это серьезная проблема,


Экскаваторы-погрузчики являются незаменимыми


Эротический массаж - это вид массажа,

Наши Партнёры
Облако тегов
Популярные статьи
» » Какие интересные факты связаны с кальяном?

Какие интересные факты связаны с кальяном?

Курение кальяна - достаточно популярное развлечение, особенно среди молодежи. Он подходит практически каждом человеку, поскольку при желании можно использовать табачные смеси, не содержащие в составе никотина. С этим развлечением связано множество интересных фактов, о которых не всегда известно даже людям, которые регулярно посещают кальянную в Севастополе https://hookah-sevastopol.ru/ или любом другом городе.



Какие интересные факты связаны с кальяном?


Материалы изготовления



Сейчас кальяны обычно производят из стекла, металла или керамики. В прошлом же для этого использовалась скорлупа от кокосовых орехов и даже полые тыквы. Археологам также удалось отыскать в Эфиопии кальяны, изготовленные из глины, возраст которых, согласно оценке ученых, составляет несколько тысячелетий.



Социальное расслоение и виды смесей



В прошлом бедные жители из Индии, Пакистана и других восточных стран курили исключительно черный табак. Смеси же с необычными вкусами могли позволить себе исключительно богачи. Для их изготовления использовалась патока, мед, различные фруктовые соки и прочее. В некоторых странах табак смешивали с гашишом. Такие кальяны применялись в медицинских целях, как обезболивающее средство.



Дорогое развлечение



Сейчас на рынке можно найти кальяны практически для любого бюджета. Однако некоторые люди готовы тратить на любимое развлечение огромные суммы. Так, к примеру, иранский правитель в XX веке потратил 2 млн франков на кальян. Одни из самых дорогих моделей на современном рынке предлагает компания Desvall. Она выпускает устройства со вставками из драгоценных камней и металлов.