Мать и Дитя
Наши Партнёры
Красота

Корпоративный стиль является важной составляющей


Грыжа позвоночника – это серьезная проблема,


Экскаваторы-погрузчики являются незаменимыми


Эротический массаж - это вид массажа,

Наши Партнёры
Облако тегов
Популярные статьи
» » Технология производства чая да хун пао

Технология производства чая да хун пао

Улуны из-за частичной ферментации сохраняют в себе лучшие свойства желтого и красного чая. Так китайская чайная традиция требует называть зеленый и черный чай. У улунов и яркий аромат, и насыщенный вкус. Один из самых известных улунов - дахунпао. О его происхождении ходит много легенд, но фактом остается его высокое качество, которое обеспечивается продуманной технологией производства.



Технология производства чая да хун пао


Как собирают и подготавливают сырье



Сырье для этого улуна собирают только один раз в год, в первой половине мая. Подходят только молодые побеги с первыми четырьмя листочками. Их немного подвяливают, разложив на воздухе или в хорошо продуваемых комнатах. Это нужно, чтобы они размягчились, чуть подсохли, и их было удобно обрабатывать.



Ферментация и обжарка



Подсушенное сырье аккуратно сминают руками или с помощью специальных барабанов, в которых чай вращают. Благодаря этому в каждый листик проникает кислород, и это способствует ферментации. Затем листья снова раскладывают и дают им "отдохнуть", то есть ферментироваться.



Обжарка нужна, чтобы прекратить ферментацию. Листья обжаривают несколько минут, чтобы они хорошо прогрелись и ферменты в них разрушились.



Скручивание и сушка



После обжаривания листики скручивают вдоль и сушат. Так фиксируется приданная им форма. Высушенный чай - это полуфабрикат, который получил название "мао ча". Чтобы мао ча стал да хун пао, нужно удалить черенки, которые остались в чае, и правильно прогреть его.



Прогревание



Это последний этап изготовления так называемых утесных чаев. Чай прогревают над углями около суток. После остывания да хун пао готов к расфасовыванию.